Growatt WIT-100K-HU Inversor Solar Híbrido 50kw 100kw 75kw Alto Voltaje para Sistema Solar Comercial
Disponible en modelos de 50 kW, 63 kW, 75 kW y 100 kW, para una amplia gama de aplicaciones híbridas y de almacenamiento de energía comercial e industrial.
Q :
¿Cuál es la tensión de entrada fotovoltaica máxima?
A :
La tensión de entrada fotovoltaica máxima es de 1100 V CC para todos los modelos.
Q :
¿Cuántos seguidores MPPT tiene cada modelo?
A :
50 kW: 7 MPPT; 63 kW: 8 MPPT; 75 kW y 100 kW: 10 MPPT; cada MPPT admite 2 cadenas fotovoltaicas.
¿Cómo borro una alarma AFCI (fallo de arco)?
¿Puede funcionar el inversor sin conexión a la red?
¿Cuál es el rango de tensión de la batería?
¿Cómo configuro la supervisión a distancia?
¿Cuántas horas duran 500 kWh de energía?
Autonomía (horas) = 500 kWh ÷ Carga (kW)
Carga de 1 kW → 500 ÷ 1 = 500 horas
Carga de 5 kW → 500 ÷ 5 = 100 horas
Carga de 50 kW → 500 ÷ 50 = 10 horas500 kilovatios-hora (kWh) es la unidad de medida de la energía total. Para convertirla en tiempo de funcionamiento (horas), es necesario conocer la carga continua en kilovatios (kW). Utilice la siguiente fórmula:
Tiempo de funcionamiento (horas) = 500 kWh ÷ Carga (kW)
Carga de 50 kW → 500 ÷ 50 = 10 horasConsideraciones importantes para los sistemas actuales
Margen de reserva: Evita la descarga a 0 kWh.Escenarios típicos de aplicación B2B
Bastidor de servidor de 10 kW: 500 kWh proporcionan aprox. 50 horas de autonomía (excluyendo pérdidas)
Carga del motor industrial de 25 kW: Tiempo de funcionamiento previsto aprox. 20 horas
En los sistemas FV+almacenamiento, 500 kWh de almacenamiento soportan una carga de 20 kW durante unas 25 horas (tras las pérdidas de eficiencia).Si nos proporciona las potencias nominales de los equipos o las curvas de carga, Sunpla calculará estimaciones precisas del tiempo de funcionamiento -teniendo en cuenta las pérdidas y los márgenes de reserva- mediante texto descriptivo, tablas y gráficos.
Productos relacionados
Inversor Growatt 185-253kW 800V para proyecto solar en suelo
Más información -
Growatt Inversor Monofásico Off-Grid 6kW con MPPT Dual
Más información -
Inversor híbrido monofásico Growatt 8/10/12kW con salida de carga inteligente
Growatt Inversor Monofásico Off-Grid 3-5kW con Entrada FV 450V DC